Какую ванну лучше выбрать?

Несмотря на растущую популярность душевых кабин, ванны продолжают пользоваться стабильным спросом у населения. Люди используют их не только для гигиенических процедур, но и для релаксации после тяжелого трудового дня, отдыха и оздоровления. Какую ванну купить, чтобы она радовала вас долгие годы? Для этого необходимо ответить на три вопроса:


  1. Какого размера чаша подойдет под имеющееся помещение.
  2. Какой материал будет для вас комфортнее и практичнее.
  3. Нужны ли вам дополнительные функции и возможности в виде гидромассажа, встроенного радио, рукояток и пр.

Основным параметром зачастую становится размер ванны. Учитывайте, что помимо самого изделия, в комнате должны размещаться и другие предметы: раковина, стиральная машина, корзина для белья и прочее, поэтому всегда сопоставляйте размеры помещения с размерами ванной. Помните, что в стандартной хрущевке разместить гидромассажный блок 2 на 2 метра у вас вряд ли получится. Для полноценного купания человеку стандартного роста и телосложения (160-180 см) достаточно чаши длиной 150-170 см, шириной 75 см и глубиной 55 см.


Чугунные чаши


Чугунные чаши считаются нестареющей классикой. Использовать их для купания в России начали во времена Петра 1, а в 20 веке они стояли практически во всех квартирах и частных домах. Чугун – это сплав железа с добавлением углерода, который придает материалу высокую твердость. Чтобы защитить металл от коррозии и придать ему декоративные свойства, его покрывают двумя слоями эмали.


Чугунные изделия имеют три ключевых преимущества:


  1. Продолжительный срок службы. Чаши из чугуна служат по 30-50 лет, не теряя своих характеристик и внешнего вида. Они не требуют особого ухода, но рекомендуется выбирать изделия от проверенных производителей, поскольку эмаль может быть некачественной и быстро растрескается.
  2. Низкая теплопроводность. Чугун хорошо сохраняет тепло, поэтому в такой ванне можно долго лежать, не добавляя горячую воду и экономя на коммунальных услугах.
  3. Во время набора воды практически не слышно шума. Чугун не резонирует, как сталь, и хорошо задерживает звуки, поэтому текущая вода не будет вызывать дискомфорт у вас и ваших близких.

К плюсам чугунных конструкций также можно отнести хорошую устойчивость за счет большого веса, стильный внешний вид и высокую прочность. Но рассматривая вопрос, какая ванна лучше, нужно обязательно указать и недостатки. Во-первых, это внушительный вес (многие модели весят 100-150 килограмм, поэтому их рекомендуется устанавливать на прочное основание), во-вторых, высокая цена за качественное изделие, и, в-третьих, ограниченный выбор форм.


Акриловые чаши: плюсы и минусы


Акрил – это специализированный полимер, который широко используется для изготовления ванных и душевых кабин. При производстве используются два метода – литье и экструдирование.  Первый вариант технологически более сложный, поэтому литые модели дороже, второй проще, поэтому и цены на нее более доступны. К плюсам акриловых чаш относится:


  1. Низкая теплоемкость. Вода в них остывает очень медленно, поэтому этот вариант подходит для людей, которые любят нежиться в горячей воде.
  2. Малый вес. Занести и установить чашу вы сможете самостоятельно, без привлечения помощников и сторонних специалистов.
  3. Продолжительный срок службы. При соблюдении рекомендаций производителя, она прослужит вам не менее 15 лет.
  4. Хорошая ремонтопригодность. Если на поверхности появились царапины или сколы, то их можно устранить при помощи жидкого акрила.
  5. Большой выбор форм, моделей, размеров и цветов. Конструкции можно придать практически любую форму: круглую, квадратную, овальную, выпуклую, вогнутую, с наплывами и пр., поэтому вы наверняка подберете те формы и размеры, которые подойдут под ваши запросы.

Какую ванну выбрать – чугунную или акриловую? Рассмотрим, какими недостатками обладает этот полимер. Во-первых, малый вес является как плюсом, так и минусом: чашу вы без особых проблем поднимете на 5 этаж, но вот хорошей устойчивости у нее не будет. Во-вторых, акрил легко царапается, поэтому уход за ним довольно сложный. Нужно использовать только неабразивные моющие средства, которые не оставляют следов на поверхности.  

 

Стальные чаши


Стальные модели являются золотой серединой между чугунными и акриловыми. Они изготавливаются путем штамповки, поэтому не могут похвастаться разнообразностью форм, но при этом они самые дешевые и практичные. Сталь для защиты от коррозии покрывается эмалью, благодаря чему изделие получает ровную и гладкую поверхность, комфортную для тела. К достоинствам стальных моделей относится:


  1. Доступные цены. Сталь – самый дешевый вариант, представленный на рынке.
  2. Относительно малый вес (30-40 кг). Доставка и подъем чаши на нужный этаж не вызовет особых сложностей, при этом она обладает хорошей устойчивостью.
  3. Срок службы – не менее 15 лет, устойчивость к царапинам и механическому воздействию. Сталь быстро прогревается, поэтому эмаль на ней не трескается из-за теплового расширения. Поцарапать эмаль абразивными средствами тоже достаточно сложно, в отличие от акрила.

Из минусов можно выделить высокую теплопроводность и шумность. Вода в стальной чаше остывает очень быстро, а шум от струи при наборе достаточно сильный. Избавиться от этого можно, покрыв обратную сторону монтажной пеной.

Какая ванна лучше стальная или акриловая? Ответа на этот вопрос не существует – решать только вам. Сталь прослужит дольше, она дешевле и устойчивее, но акрил красивее и теплее. Если бюджет на покупку ограничен, то лучше выбрать стальной вариант, чем дешевый акрил, если же средства позволяют, то можно остановиться и на современной акриловой чаше от проверенного производителя.