Как выбрать инсталляцию для унитаза: основные советы

Инсталляция для унитаза представляет собой специальное крепление, которое фиксируется на стене и на котором размещается сантехническое изделие. Подобные подвесные унитазы по многим параметрам превосходят классические: они позволяют экономить пространство, стильно выглядят, да и уборка под ними не затруднена: достаточно просто протереть мол влажной тряпкой, чтобы убрать загрязнения.


Стандартная инсталляция для подвесного унитаза состоит из металлической рамы, которая имеет крепления к полу и стене. На ней фиксируется кнопка слива, смывной бачок, отвод загрязненных вод и само сантехническое изделие. По способу крепления инсталляции для унитаза делятся на блочные и рамные. Блочные используют в тех случаях, если есть возможность зафиксировать конструкцию на капитальной стене. Она фиксируется к полу и стене при помощи анкеров, что обеспечивает хорошую устойчивость.


Рамная конструкция используется тогда, когда закрепиться к капитальной стене невозможно. Она фиксируется на полу и передает на него всю имеющуюся нагрузку. Такие изделия более сложные и тяжелые, но они обеспечивают хорошую устойчивость. Их используют в тех случаях, когда задняя стена выполнена из гипсокартона и пр. Рамная конструкция позволяет поднимать или опускать унитаз в пределах 20 см, благодаря чему можно настроить изделие именно так, как вам необходимо.


Размеры и совместимость


Прежде чем выбрать инсталляцию для унитаза необходимо определиться, какое именно сантехническое средство вам подойдет. Существует два типа санизделий: с крепежным элементов на 18 и 23 см. В России и странах СНГ наиболее распространен первый стандарт, но может встречаться и второй. Поэтому нужно выбирать рамы, которые рассчитаны именно под ваш тип сантехники.


Также при выборе рамы для подвесного унитаза следует учитывать, какая у нее глубина. Они могут быть тонкие, средние и полноразмерные. Чем тоньше рама, тем меньше места она занимает в помещении, но тем меньший бачок удастся поставить. Поэтому сначала определитесь с размерами бака, а затем уже подбирайте конструкцию по заданной толщине.


Чтобы выбрать подходящую инсталляцию для унитаза, нужно знать где именно его планируется устанавливать и какое свободное пространство у вас имеется. Стандартные блочные конструкции имеют высоту в 100 см, ширину в 50 см и глубину в 10-15 см. Этого вполне достаточно для надежной фиксации и монтажа сантехники. Рамные имеют несколько большие размеры: высота до 140 см, ширина 60 см, глубина до 30 см.


Рамы могут быть нестандартных размеров. Например, существуют низкие модели высотой 80 см, которые позволяют разместить унитазы под окном, навесным шкафом или другой мебелью. Также существуют угловые крепления, которые экономят еще больше места.  


Как выбрать смыв


Сначала нужно определиться с типом сливного механизма. Он может быть:


  1. Механический. Работает точно так же, как и стандартный унитазный бачок – при нажатии на кнопку толкатель поднимает клапан и поток воды устремляется вниз. Самый дешевый и практичный вариант.
  2. Пневматический. Слив происходит за счет сжатого воздуха, который вытесняется из резервуара и по гибкой трубе устремляется в бачок. Для подобной системы необходим специальный пневмоузел, который можно разместить либо в инсталляции, либо отдельно, на расстоянии до 2.5 метров от унитаза.
  3. Электронный. Кнопки, как таковой, в такой системе нет – в ней присутствует инфракрасный датчик, который реагирует на движение. Достаточно просто поднести к нему руку или прикоснуться, и электроника сама организует слив.

Если говорить о системе слива, то она также может быть разной. Самым распространенным вариантом считается двойной слив, где пользователь может выбрать объем рабочей жидкости – эконом или полный. Второй вариант – стоп-слив, то есть вода течет до тех пор, пока пользователь держит кнопку (или пока он не нажмет ее второй раз).


Несколько советов


Не знаете, какая инсталляция вам подойдет? Используйте наши советы и рекомендации:


  1. Определитесь с местом монтажа. Проведите необходимые замеры, обдумайте, как вы будете крепить раму и чем закрывать ее.
  2. Подберите унитаз. Выбирайте его по личным предпочтениям и дизайну, но обязательно учитывайте его объемы и размеры. Уточните, есть ли в комплекте все необходимое или нужно докупить сливы и пр.
  3. По имеющимся размерам подберите инсталляцию для подвесного унитаза. Она должна отвечать всем техническим требованиям.
  4. Приобретите звукоизоляционные прокладки. Они гасят шум, который образуется от слива воды, а также поглощают возможные вибрации.
  5. Соблюдайте рекомендации производителя при монтаже конструкции. Обязательно проверяйте надежность анкерных болтов – они не должны шататься или свободно выходить из отверстия в стене.

Если вы хотите приобрести хорошие и надежные инсталляции для подвесных унитазов, то обращайтесь в магазин «Ванна33». Мы реализуем широкий ассортимент сантехнических товаров, предлагая нашим клиентам выгодные условия сотрудничества и детальные консультации по любым вопросам.